Новости нашего округа

На главную
Впервые на округе и в Бердске
Впервые на округе и в Бердске
23.04.2023 12:04:08

23 апреля, в школе № 8, впервые прошел фехтовальный турнир «Помним наших героев!», при активной поддержке депутата Олега ЯЦКОВА.

Смешанный турнир на рапирах «Помним наших героев!», при поддержке федерации фехтования Новосибирской области, впервые прошел в нашем городе. Местом проведения стала школа №8, где с осени 2022 года по инициативе директора школы Евгения ВЕЛИЧКО  открылась секция спортивного фехтования на рапирах. 

- В секции фехтования школы занимаются в первую очередь дети нашего округа и с моей стороны, будет оказана всевозможная поддержка данному начинанию, - подчеркнул Олег ЯЦКОВ. 

Сегодня турнир проходил среди мальчиков и девочек 2010-2015 годов рождения, при участии спортсменов занимающихся в секции фехтования в школе №8 и юных спортсменов из Новосибирска.  Соревнования прошли в два этапа – личное первенство на рапирах и командное состязание по краеведению. 

Олег Михайлович, от себя и местного политсовета партии «Единая Россия», подарил сертификат на 10 тыс. рублей школе для развития материальной базы секции. Он также отметил, что с его стороны будет оказана дальнейшая помощь как турниру, который планируется сделать традиционным, так и самой секции. И пригласил записываться в секцию по фехтованию детей, кто проживает в нашем, 13-м округе. Секция бесплатная и позволяет гармонично развивать интеллектуальные и физические силы ребенка. Фехтование - классический вид спорта, относящийся к Олимпийским видам спорта. 

Что развивает фехтование на рапирах в сфере интеллекта: 

- развивается быстрота реакции;
- скорость мышления;
- аналитические качества;
- во время игры нужно быть всегда начеку и быстро прогнозировать ход противника;
- нужно, наблюдая за оппонентом, выявить его слабые места и построить выигрышную для себя линию игры. 

Физическое развитие:

- фехтование не является травмоопасным видом спорта и положительно влияет на многие системы организма:
- это отличная кардио нагрузка. Фехтование благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему;
- организм становится выносливым и закаленным, повышается иммунитет;
- тренируется дыхательная система;
- фехтование полезно для нервной системы: выплеск эмоций во время поединка позволяет организму справляться со стрессами, нервозностью и плохим настроением;
- развивается самоконтроль и стрессоустойчивость;
- тренируются все группы мышц;
- улучшается координация движений, ловкость и быстрота реакций.

Приглашаем всех в секцию спортивного фехтования в школе №8, по адресу Котовского, 20.