Новости нашего округа

На главную
Продолжается освещение улиц округа
Продолжается освещение улиц округа
17.03.2022 06:47:13

В настоящий момент еще порядка четырех километров улиц округа требуют установки уличных фонарей. Все улицы включены в планы работ на освещение в рамках депутатских наказов, но дело это непростое и требует серьезных бюджетных вложений. За какой период они будут реализованы пока неясно – планы есть, а вот средства еще не выделены ГорСвету в рамках финансирования на 2022 год. ГорСвету предстоит протянуть новые кабельные линии, установить светильники за счет бюджетных средств. 
Ну а пока решается вопрос как будут вестись работы по установке новых светильников и прокладка линий силами муниципального предприятия, на 13-м округе реализуется программа по установке светильников и подключение их к существующим линиям ГорСвета при поддержке депутата. Олег Яцков за свой счет закупил 14 современных светодиодных прожекторов, установка которых была завершена 16 марта 2022 года. 
Работы велись в два этапа – ранее были установлены светильники на пяти перекрестках: Герцена - Красина; Герцена - Озерная; Герцена - Корсакова; Мусоргского - Лермонтова; Маяковского - Лермонтова. Сейчас завершены работы по установке девяти светильников на перекрестках улиц: Гастелло – Лермонтова; Нахимова – Озерная; Нахимова – Чайковского; Герцена – Терешковой; Чайковского – Лермонтова; Мусорского - Смирнова; Черняховского - П.Морозова; Котовского – П.Морозова; Нахимова – Мусорского. 
- Мы вместе с ГорСветом установили новые светильники на перекрестках не случайно, - отмечает Олег Яцков. – Стояло две задачи – установить приборы освещения и подключить их к городских сетям, чтобы не было несанкционированного потребления электроэнергии приборами освещения. Все 14 светильников подключены к городским электрическим сетям и повернуты в сторону улиц, где сейчас еще не проведены сети ГорСветом. Благодаря этому, мы смогли дать освещение на те улицы, где еще пока не решены вопросы с освещением. 
По словам депутата, перед ним стоит задача решить вопрос с освещением для оставшихся улиц округа общей протяженностью почти четыре километра в ближайшие годы. На этот год в планах стоит провести свет на улицы Павлика Морозова, Озерная, Аэродромная.  
- Особое внимание в первую очередь уделяем улицам попадающим под школьные маршруты, по которым дети идут на учебу.  Например, за счет установленных сейчас светильников осветили улицу Лермонтова направив на нее четыре фонаря с перекрестков. Установили светильник на перекрестке Котовского – Павлика Морозова рядом со школой, который до настоящего времени был темный. А там рядом пивной магазин, что создает риски для детей идущих домой, особенно в темное время суток.