Новости нашего округа

На главную
Обустроили ливневку на улице Авиаторов
Обустроили ливневку на улице Авиаторов
21.11.2022 08:01:15

Депутат предоставил 60 метров стальной трубы диаметром около 300 мм.

До холодов и снега жители ТОС Авиаторов завершили работу по прокладке ливневой канализации при поддержке депутата. Как рассказала председатель ТОС Авиаторов Анна МОТЫЛЕВА, еще в прошлом году на встрече с жителями округа ставший депутатом по 13-му округу Олег ЯЦКОВ пообещал помочь решить проблему подтопления участка улицы Авиаторов в районе домов 63, 64 и 65. В прошлом году депутат привез гравий и была засыпана большая лужа, в этом году помог с обустройством ливневки - предоставил за свой счет стальную трубу и лотки. 

- Олег Михайлович привез нам 60 метров трубы и лотков для обустройства ливневки, - делится Анна МОТЫЛЕВА. – Все трубы и лотки сделаны из трубы диаметром порядка 300 мм и были сразу покрыты специальной антикоррозийной краской.  

Трубы были подготовлены к работе в июне и только ближе к октябрю члены ТОСа приступили к обустройству ливневки. Своими силами прокопали траншею, сделали в траншее подушку из песка, уложили конструкцию и провели сварочные работы. Теперь талые весенние воды будут уходить ниже по улице и спасут это участок улицы от подтопления. 

- Весной посмотрим, на сколько полностью удастся решить проблему ливнеотведения с нашего участка улицы. Возможно, что-то еще придется доделывать, но основную проблему отведения воды точно решили, - отмечает председатель ТОС Авиаторов. – Вода будут уходить дальше в ливневку соседей по улице, потом в ров, идущий вдоль улицы Полевая. Перед началом работ с соседями все согласовали на прием талых вод – они дали добро. 

Работы завершили впритык к началу зимы. По словам Анна МОТЫЛЕВОЙ, жители ТОС приняли участие в работе, но особо ей хочется поблагодарить Ивана проживающего в доме 63 и Виталия из дома 64. 

- Конечно, особые слова благодарности нашему депутату – Олегу Михайловичу, - подчеркивает Анна МОТЫЛЕВА. – И не только за то, что помог, но и за то, что держит свое слово! 
 

По словам председателя ТОС, в этом году также своими силами обустроили ливневку около дома 37 – помогли пожилым соседям. Их домохозяйство активно топило каждую весну. Здесь провели работу без серьезных вложений – прокопали канаву с помощью бульдозера с узким ковшом в грунте длинной около 60 метров.