Новости нашего округа

На главную
Как обогреть газовый редуктор
Как обогреть газовый редуктор
26.10.2022 10:31:50

В связи с массовым подведением газа в рамках программы догазификации, жители 13-го округа делятся секретами, как защитить установленный на улице газовый редуктор от замерзания.

Как отмечают специалисты, после запуска новой газовой магистрали, в течение 2-3 лет бывают случаи, когда при сильных морозах может замерзать газовый редуктор, установленный на улице. Причем только где-то 20 процентов редукторов подвержены такой проблеме, а остальные 80 процентов из установленных работают без каких-то сбоев.
Сейчас в рамках программы догазификации в Бердске в основном устанавливаются газовые редуктора типа «Чукотка», рассчитанные на низкие температуры. Но из-за повышенного спроса на газовое оборудование, могут быть установлены и редуктора не рассчитанные на низкие температуры. И в этой связи встает вопрос – как обезопасить редуктор в сильные морозы? И надо ли проводить процедуры утепления для редукторов типа «Чукотка»? Что касаясь редукторов типа «Чукотка», то они не требуют обогрева или утепления, но при этом никто и не запрещает проводить такие работы.  

Если у вас стоит стандартный редуктор, то чтобы избежать возможных рисков замерзания редуктора, не лишне провести работы по его утеплению или обогреву. На сегодняшний день жители нашего округа применяют два основных способа – обогрев редуктора с помощью греющего кабеля и утепление устройства. 

Давайте разберемся с этими двумя способами. 

Обогрев с помощью греющего кабеля предусматривает банальное обматывание редуктора этим кабелем. Как правило достаточно двух оборотов крест-накрест, чтобы не позволить встать редуктору в сильные  морозы. Плюс этой системы – подогрев редуктора, что дает гарантию бесперебойной работы. Есть разные типы кабелей, но в данном случае рекомендуют те, у которых теплоотдача выше 20 ватт на метр. 

Помимо плюсов, у этой системы есть ряд недостатков. В первую очередь, нужно потратить деньги на покупку греющего кабеля от одного до двух метров, покупку электрокабеля для подключения греющего устройства, приобрести пакетник для включения, провести правильно монтаж. Включать обогрев рекомендуется как правило при температуре воздуха ниже минус 20-25 градусов. И в зависимости от температуры воздуха, нужно держать его включенным все время при низких температурах. При мощности кабеля 20 ватт на метр и длине греющего кабеля в метр, суточный расход электроэнергии составит около 0,5 кВт.  

Утепление

Председатель ТОС «Авиаторов» Рафаэль Хальметов уже третий год использует способ утепления редуктора и не испытывал никаких сложностей с работой своего газового оборудования в сильные морозы. Для утепления он использует старое махровое полотенце, которым обматывает сам газовый редуктор. Отмечая, что полотенце мягкое и довольно теплое. При обматывании редуктора обращает особое внимание на рычажок перезапуска редуктора. Рычажок довольно «нежный» и обматывать его нужно аккуратно. 
Далее плотной шерстяной тканью он полностью обматывает защитный корпус редуктора и надевает сверху обыкновенный хозяйственный мешок. Уже зимой, дополнительно присыпает всю конструкцию снегом. Главный минус данной конструкции – если происходит остановка подачи газа в магистрали, потребуется все размотать для перезапуска редуктора. Но главный плюс, что это дешево и надежно! В каждом хозяйстве найдется как старое махровое полотенце, так и кусок шерстяной ткани которую не жалко. 
Подробнее и мастер классе от Рафаэля Хальметова об утеплении редуктора в видео на канале нашего округа.   

Какой выбрать вариант защиты газового редуктора от сильных морозов или ничего не делать - это ваше решение. Немалое количество установленных редукторов работают без перебоев из-за мороза, без обогрева и утепления.