Новости нашего округа

На главную
ТОС Натали за счет средств гранта решает проблему водоотведения
ТОС Натали за счет средств гранта решает проблему водоотведения
13.09.2022 09:44:19

Установка водоприемного колодца и врезка в городскую ливневую канализацию, должны решить проблему водоотведения с улицы Радищева.

В этом году ТОС Натали нашего округа завершает второй этап проекта по водоотведению ливневых вод с улицы Радищева. Общая сумма проекта реализуемого в этом году – 224 тыс. 544 рубля. 13 тыс. рублей – это софинансирование ТОСа. Остальные средства получены из городского бюджета в рамках грантовой поддержки бердских ТОСов. ТОС Натали начал работу и использование грантовых средств для отвода ливневых вод в 2019 году. Тогда было проведено щебенение улицы, обустройство участка ливневки и прокладка водопропускной трубы через перекресток Радищева-Герцена. Частично проблема была решена, но стояла задача довести систему водоотведения до городского ливнеприемного колодца на перекрестке улиц Радищева и Горького. И вот только в этом году, при активной поддержке нашего депутата Олега Яцкова, ТОС выиграл грант и сейчас завершает работы.

Как рассказал председатель ТОС Натали Ольга Говорова, по плану работ этого года проведено щебенение перекрестка Радищева-Горького, обустроена ливневка, установлен линеприемный колодец, который соединили с городской ливневой канализаций и обустраивается ливнеприемник.  

- Мы завершаем проект водоотведения. Надеемся, что этот второй этап будет последним. Верим  - все будет работать и проблему мы снимем, - рассказала Ольга Говорова.

Серьезную помощь в реализации гранта оказали и городские службы. Директор МКУ УЖКХ Александр Обрывко посодействовал техникой и была проведена дополнительная планировка перекрестка и обустроен уклон с улицы Горького для лучшего водоотведения. Это позволит часть водного потока через обустроенную ТОС Натали ливнеприемную систему и проведенную планировку местности, отвести с других подтапливаемых участков 13-го округа.