Новости нашего округа

На главную
Подключение домов округа к газу по программе догазификации должно начаться в июле
Подключение домов округа к газу по программе догазификации должно начаться в июле
01.07.2022 06:54:03

Олег Яцков один из тех депутатов, который глубоко погружен в вопрос догазификации частных домовладений нашего округа и Бердска в целом. Программы, которая сейчас реализуется по поручению Президента страны. 13-й округ показывает самый большой охват домохозяйств по догазификации. Работа была начата еще в прошлом году и активно продолжается. Сейчас ему как заместителю Председателя Бердского ГорСовета поручена задача курирования этого направления на уровне города. 
- Нам всем понятно, что в ходе реализации такого масштабного и ответственного проекта по догазификации, мы сталкиваемся с вопросами, которые ранее не решались. Не было такой масштабной работы. И сейчас по ходу реализации программы требуется постоянно находить оперативные решения, - рассказывает Олег Яцков. – Например, по установке счетчика газа. Дело в том, что ранее Газпром выпустил требование - устанавливать счетчики газа  с характеристиками, соответствующими самым дорогим немецким и итальянским приборам, стоимостью от 21000 рублей.  Позже, после нашего обращения в Областной штаб по газификации, Газпром  отменил это требование и согласовал отечественных производителей этих счетчиков, по цене намного ниже.. 
Решены вопросы по межеванию участков - за счет рыночных инструментов, удалось на 65 процентов снизить стоимость проведения работ по межеванию.  Совместно с банком Левобережный предоставляются льготные условия по кредитованию именно программы догазификации, в части работ внутри домохозяств. 
Очень важным решением, вокруг которого было сломано немало копий, стала договоренность с областными властями и Газпромом, что будут вноситься корректировки в уже подписанный план-график догазификации домохозяйств на 2022-2024 годы. Это пока устная договоренность на самом высоком региональном уровне и которая должна в дальнейшем быть закреплена документально.
- В план-графике есть ошибки, опечатки, неточности. Например, когда три дома в ряд, слева и справа включены в программу на 2022 году, а посередине дом, по какой-то неизвестной причине, стоит на 2023 или даже 2024 год. Или совсем нелепости, когда один дом на двух хозяев и один хозяин стоит в программе на 2022 год, а второй на 2024, - поясняет Олег Яцков. - Мы получили в ходе ряда совещаний устные заверения, что такие дома заключают договор, проводят коммуникации и будут газифицироваться в этом году. 
Важным вопросом, который сейчас находится в стадии решения – это применение законодательства по компенсации затрат на проведение догазификации в части работ внутри домохозяйства для многодетных семей и социально незащищенных групп населения. Документы приняты, но пока еще не реализуются. И тут важно держать ситуацию на контроле, помогать, разъяснять. Решать по ходу возникающие проблемы. Так как дело новое, какие-то шероховатости все равно будут, пока не наработается практика применения. 
Но помимо уже решенных задач, до самого последнего времени не был урегулирован основной вопрос, который не позволял проводить физическое подключение домохозяйств к трубе, проходящей по границе земельного участка. Жители справедливо замечали, что они проходят все стадии оформления документов – подписывают договора, уведомления, акты и прочее, но фактические работы не начинались. Даже когда все необходимые коммуникации были смонтированы и остается только врезка в магистральную трубу. Эта проблема была связана с согласованием и подписанием договора между ГРО и единым оператором догазификации. В нашем случае это «Новосибирскоблгаз» и ООО «Газпром газификация», в лице новосибирского филиала ООО «Газпром газораспределение Томск». 
- Сегодня с утра мне сообщили радостную информацию - договор согласован и подписан между ГРО и единым оператором! И на сегодняшний день у нас есть серьезная надежда, что начало работ и их продолжение стартует в июле этого года. И начало этих работ, уверен, подтолкнет еще больше бердчан к заключению договоров на догазификацию. Они увидят, что не зря тратят деньги на проведение коммуникаций внутри участка, получают технические условия, закупают оборудование. Было очень важно начать фактические работы на округе и городе, чтобы получить газ до начала отопительного сезона, - подчеркивает Олег Яцков. – Передо мной стоит задача поставленная председателем Совета депутатов по курированию вопроса догазификации в Бердске. Я максимально вовлечен, погружен в этот вопрос и делаю все возможное, чтобы эта программа была эффективно и в срок реализована в Бердске. Работаем все месте: депутаты, администрация, Глава города, УКС.
Первыми пилотными улицами, где начнется фактическая реализация программы догазификации в Бердске по словам Олега Яцкова, станут улицы нашего округа - Радищева и М.Горького.  Здесь будет отработана вся процедура как технического, так и документального плана. Чтобы в дальнейшем догазификация шла в нашем городе без сбоев.