Новости нашего округа

На главную
Вступил в силу закон Новосибирской области о мерах социальной поддержки при осуществлении мероприятий по догазификации
Вступил в силу закон Новосибирской области о мерах социальной поддержки при осуществлении мероприятий по догазификации
09.06.2022 09:25:30

В программу попадают жители области, которые включены в программу бесплатной догазификации, предусматривающей бесплатное подведение к границе участка газа. После принятия закона на сессии и его публикации, он вступил в силу с 1 июня 2022 года. При этом распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, и действует до 31 декабря 2025 года.
Право на компенсацию имеют следующие категории граждан: 
1) участники Великой Отечественной войны;
2) инвалиды Великой Отечественной войны;
3) супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак;
4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
6) одиноко проживающие ветераны труда, граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;
7) одиноко проживающие ветераны труда Новосибирской области;
8) одиноко проживающие инвалиды I или II группы;
9) граждане, имеющие ребенка-инвалида.
Максимальная сумма компенсации составляет 35 тыс. рублей, но не более 50 процентов от фактически понесенных затрат на проведение газа внутри домохозяйства. 
Предоставление компенсации:
1.Предоставление компенсации осуществляется государственными казенными учреждениями Новосибирской области, подведомственными областному исполнительному органу государственной власти Новосибирской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения (центрами социальной поддержки населения). 
2.Компенсация предоставляется при условии, что гражданин, указанный в статье 2 настоящего Закона, проживает в газифицируемом жилом доме и является собственником или членом семьи собственника указанного жилого дома (супруг (супруга), родители, дети).
3.Компенсация предоставляется однократно. При проживании в одном жилом доме нескольких граждан, имеющих право на компенсацию в соответствии с настоящим Законом, компенсация предоставляется одному из них.
4.Порядок предоставления компенсации устанавливается Правительством Новосибирской области.
В ближайшее время будет разработан порядок предоставления компенсации и органы социальной защиты начнут прием документов и выплату компенсации.
Как пояснил депутат Законодательного собрания НСО от Бердска Валерий Бадьин нашему сайту, это очень важный и нужный документ, позволяющий снизить расходы жителей на газификацию. Принят закон с полным одобрением депутатов ЗакСобрания.  
Закон на официальном сайте правовой информации