Новости нашего округа

На главную
Компания нашего депутата Олега Яцкова вошла в ТОП лучших поставщиков Газпрома
Компания нашего депутата Олега Яцкова вошла в ТОП лучших поставщиков Газпрома
26.05.2022 06:29:53

Олег ЯЦКОВ стал широко известен бердчанам после победы в сентябре 2021 года с 60% результатом на выборах в Бердский городской Совет.  Позже возглавил комитет по законности. За минувшие восемь месяцев с момента избрания депутатом, он проявил себя довольно ярко как депутат и общественный деятель.
Олег Михайлович возглавляет группу «АРММАКС», в которую входит несколько предприятий сферы производства и логистики. Предприятия группы оказывают услуги и поставляют продукцию на объекты российских гигантов: компаний Транснефть и Газпром. И такой уровень контрагентов добавляет еще больше интереса к его персоне.
- Олег Михайлович, расскажите, как становятся Поставщиком и Партнёром таких знаковых компаний?
- Скажу сразу, я не выходец из нефтегазовых компаний, не унаследовал предприятия, и никак не связан с процессом приватизации нефтегазовой отрасли. После окончания института был распределен на Новосибирское предприятие МУП  «Горводоканал».  Пришел молодым специалистом и за семь лет работы получил реальный производственный опыт. Горводоканал - серьезное предприятие, большое. С историей. С высоким профессиональным уровнем сотрудников.
Директор предприятия - легендарный человек в Новосибирской области Юрий Похил, с первых дней говорил, что конкретно от меня, от качества моей работы зависит комфорт и безопасность 1,5 миллионного города. Отличная производственная школа, с высоким уровнем дисциплины, строгим соблюдением технических регламентов, да и просто ответственного отношения к своему делу.
Именно в процессе работы в Водоканале, я заметил, что зачастую демонтированные стальные трубы встречаются ещё приличного качества и могут послужить, так скажем, народному хозяйству. В 2014 ушёл из Водоканала и начал погружаться в тему восстановления стальных труб.
- Вы не имеете специального инженерного образования и такой неожиданный интерес. Как так получилось?
-Профильное образование не всегда имеет определяющее значение, главное уметь объединять вокруг себя специалистов в разных отраслях, создать команду, корректировать и координировать их действия, вдохновлять на итоговый результат, на поиск решений. Я видел большую перспективу данного направления и бросил все силы, свою энергию на реализацию проекта, не без помощи профильных специалистов. 
В процессе изучения вопроса выяснилось, что стальные трубы после использования на газовых и нефтяных магистралях сохраняются существенно лучше, чем после систем водоснабжения. Опираясь на это, мы разработали технологию восстановления стальных труб после использования на нефтегазовых магистралях. Были проведены все необходимые экспертизы, лабораторные испытания, на основании этого прошли сертификацию, запатентовали в Роспатенте технологию, получили все необходимые документы, лицензии. 
И я поехал со своим проектом по «дочкам» и подрядчикам крупных нефтегазовых компаний. Летал в Москву, в Питер, Иркутск, Владивосток, Хабаровск и, честно говоря, просто измором брал руководство компаний. В некоторых приёмных фактически жил. Секретари в приемных и на ресепшн меня уже знали, встречали как родного, подбадривали, подкармливали конфетами, поили кофе. Непростой был период. Но я знал, что идея рабочая и не останавливался. Мне было тогда 28 лет.
Когда все-таки удавалось попасть на приём к руководителям профильных подразделений и департаментов, убеждал их технико-экономическими выкладками, обоснованиями, того, что газовики могут использовать свою трубу повторно. В лотках, футлярах, подпорных стенах, при проколах, в системах водопонижения и водоотведения. И это выгодно! А вот сдавать в металлолом использованные трубы неразумно. Предлагал завозить ко мне на обработку и забирать после восстановления обратно.
Так продолжалось несколько лет и понемногу появлялось доверие к проекту.  Начали поступать заказы. Но апогеем было совещание, на котором очень большой руководитель одной из крупнейших компаний страны сказал при всех участниках совещания: «Нет решения? Не понимаете, как? Не успеваете? Отдайте вопрос Яцкову! Не знаю, как, но он пополам сложится, но сделает»! Его услышали, а я с заданием справился.
Это стало переломным моментом. После успешного выполнения порученной задачи, мы стали заключать новые, более масштабные договоры.  
- Вам пришлось пройти непростой путь патентования, сертификации, поиска первых серьезных заказчиков. Откуда нашлись деньги на старт?
- Мне удалось найти и убедить несколько Казахстанских бизнесменов, заинтересованных в диверсификации своих направлений. Они были готовы вкладывать в бизнес-идеи в России. В первый же год я выполнил все договорённости и обязательства перед инвесторами, их ожидания оправдались, и мы с уважением к друг другу разошлись. 
- Во всей этой ситуации что было самое главное?
- Любой предприниматель скажет: Многое решает удача. Многое может решить одна встреча. Но к удаче нужно быть готовым. Если получил шанс, если в тебя поверили, ты обязан приложить все свои силы, даже несколько больше, чтобы выполнить порученное тебе дело. Оправдать доверие.    Этому же я стараюсь научить своих сыновей: верить в себя, в удачу и много работать.  Каждый день важен, каждый день не должен проходить впустую. Много лет перед сном я подвожу итоги дня, анализируя что можно было сделать лучше, эффективнее. 
- Сейчас в вашем объединении не только производство по восстановлению стальных труб, но и подразделение проектирования, завод металлоконструкций, транспортная компания. Зачем?  
- В процессе работы к нам стали обращаться по вопросу проектирования, разработке технической документации. Репутация очень важна при расширении направлений. В какой-то момент, тебе доверяют то, что раньше ты не делал. Ведь знают, что обучишься, расширишь компетенции, подберешь надежную команду. В общем справишься и дашь требуемый результат.
В какой-то момент оказалось, что необходима своя транспортная компания. Выяснилось, что зачастую на закрытые объекты, имеющие высокий уровень охраны, данные на машину и водителя должны быть предоставлены за три недели до поставки. То есть привлечённые (наёмные машины) не подходят. Появилась своя грузовая техника, машины в снабжение. Сейчас наша транспортная компания владеет и управляет более 30-тью единицами различной тяжелой техники.
- Как вы вошли в ТОП поставщиков Газпрома?
- Нас наградили за поставку металлоконструкций на объект «Сила Сибири». Эта награда во многом заслуга всего коллектива единомышленников, профессионалов, которых мы смогли вокруг себя объединить. В частности, исполнительного директора Группы и моего друга еще со школы- Микаэла Саркисяна. Он глубоко разбирается в вопросе, сам работал на объектах Транснефти, Газпрома, занимался контролем качества поставляемых материалов и оборудования.
После того, как я стал депутатом Совета депутатов города Бердска, существенно меньше времени уделяю операционному управлению. В основном эти задачи легли на плечи моих партнеров.
- На сколько вы сейчас задействованы по времени в своей депутатской работе?
- Если честно, большую часть времени сейчас я провожу в Администрации города или на округе. Хожу как на работу. Да это и есть работа - защищать интересы людей, которые в тебя поверили. Доверили быть их представителем в органах власти. Это новый для меня, но очень интересный опыт. Стараюсь каждый день подтверждать, что мои избиратели не ошиблись.
- А как ваши коллеги отнеслись к тому, что Вы большую часть времени больше не посвящаете компании?
- Своих коллег, соучредителей, я предупреждал ещё до выборов, что, если изберусь, буду посвящать большой пласт своего времени работе в интересах жителей округа. Они поддержали моё решение. Мои коллеги по компании - это друзья, которые позволили мне заниматься ещё одним любимым и важным делом. Я глубоко понимаю, что от моих действий, ответственного, небезразличного отношения к депутатским обязанностям, в значительной степени зависит жизнь и благополучие жителей округа и города в целом.
- Не планируете подняться выше в рейтинге Газпрома? Есть такие планы?
- Это не планы, а скорее цели. Первые три места сейчас занимают крупные Уральские заводы с большой историей и производственной культурой. Мы действительно ставим такие цели и коллектив прикладывает все свои силы для их достижения. Так что я уверен – занять первое место в рейтинге нам по плечу!
- Спасибо за интервью и поздравляю вас с высоким достижением!