Новости нашего округа

На главную
Меры социальной поддержки по догазификации
Меры социальной поддержки по догазификации
30.03.2022 06:07:14

На сессию ЗакСобрания НСО выносится законопроект, предусматривающий 50 процентную компенсацию затрат, понесенных собственниками, при проведении догазификации своего домохозяйства. Напомним, что до границы газ подводится бесплатно, а уже внутри домохозяйства работы ведутся за счет собственника. Вот как раз и на компенсацию работ внутри домохозяйства и направлен законопроект. Он уже прошел все согласования на уровне Правительства НСО и теперь дело осталось за решением депутатов. Скорее всего, законопроект будет принят в оперативном порядке. 
 

Текст документа: 
«О предоставлении меры социальной поддержки в виде компенсации расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящим Законом предусматривается предоставление отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области (далее – граждане), меры социальной поддержки в виде компенсации расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации принадлежащего им (членам их семей) на праве собственности жилого дома, части жилого дома (далее – жилой дом), расположенных на территории Новосибирской области и вошедших в региональную программу Новосибирской области в сфере газификации (далее – компенсация).
Статья 2. Категории граждан, имеющих право на компенсацию 
Право на компенсацию имеют следующие категории граждан: 
1) участники Великой Отечественной войны;
2) инвалиды Великой Отечественной войны;
3) супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак;
4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
6) одиноко проживающие ветераны труда, граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;
7) одиноко проживающие ветераны труда Новосибирской области;
8) одиноко проживающие инвалиды I или II группы;
9) граждане, имеющие ребенка-инвалида.
Статья 3. Компенсация
Гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, предоставляется компенсация в размере 50 процентов фактически понесенных ими расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации жилого дома, а именно по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельных участков, на которых располагаются принадлежащие им (членам их семей) на праве собственности жилые дома, и (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа, и (или) по поставке газоиспользующего оборудования, и (или) по поставке прибора учета газа, но не более 35 000 рублей.
Статья 4. Предоставление компенсации
1. Предоставление компенсации осуществляется государственными казенными учреждениями Новосибирской области, подведомственными областному исполнительному органу государственной власти Новосибирской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения (центрами социальной поддержки населения). 
2. Компенсация предоставляется при условии, что гражданин, указанный в статье 2 настоящего Закона, проживает в газифицируемом жилом доме и является собственником или членом семьи собственника указанного жилого дома (супруг, родители, дети).  
3. Компенсация предоставляется однократно. При проживании в одном жилом доме нескольких граждан, имеющих право на компенсацию в соответствии с настоящим Законом, компенсация предоставляется одному из них.
4. Порядок предоставления компенсации устанавливается Правительством Новосибирской области.

Статья 5. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона
Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.
Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, и действует до 31 декабря 2025 года.»

Изображение из открытых интернет-источников