Новости нашего округа

На главную
Нужно ли межевание границ участка при догазификации?
Нужно ли межевание границ участка при догазификации?
29.03.2022 06:19:29

Часть жителей 13-го округа, которые начали заключать договора с Новосиболгазом на догазификацию, столкнулись с отказом принимать документы на регистрацию, если у жителей не проведено межевание участка. Депутат 13-го округа Олег Яцков получил письмо-разъяснение  от Росреестра, в котором четко указано, что в случае отсутствия межевания, считать фактические границы. Фактически подразумевает, что граница по забору. 
Как отмечает Олег Михайлович, пока не удается найти конструктивного диалога с Новосибоблгазом в вопросе межевания при проведении догазификации. Он рассматривает действия ГРО как самоуправство.  
- На прошедшем совещании по догазификации я уже сказал, чтобы Новосиболгаз давал официальные ответы о необходимости предоставления межевания. Мы эти ответы передадим в прокуратуру, - подчеркнул Олег Михайлович. - Чтобы прокуратура дала оценку этим требованиям.
Данная проблема будет также вынесена на региональный штаб по догазификации в этот четверг, проходящий под председательством заместителя губернатора Сергеем Семкой, для рассмотрения. Законных оснований у Новосибобгаза требовать межевание нет. Тем более, что эта процедура не бесплатная и обойдется в районе 8 тыс. рублей. Для многих жителей округа эта сумма является весьма ощутимой. 
- Откровенно говоря, мне стыдно за них (Новосибирскоблгаз). За такое отношение и к людям, и к государственной программе, - подчеркнул Олег Яцков. – Сейчас работаем, чтобы исправить данную ситуацию.  


Изображение из открытых интернет-источников